Грымчак: Генсек ООН внес в свой план решение конфликта в Донбассе
Фото: Facebook пресс-центра штаба АТО

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш внес в план мероприятий на этот год разрешение конфликта в Донбассе. Ранее такого в плане не значилось, отметил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак в интервью Радио Свобода.

"В плане мероприятий генерального секретаря ООН на этот год - решение конфликта на Донбассе. Последние три года этого в планах не было", - сказал он.

Грымчак выразил надежду, что оккупированные территории Донбасса в 2018 году вернуться в состав Украины. "Я хочу, чтобы это произошло в этом году. И я имею на это надежду. И имею некоторую информацию. Так что будем считать", - рассказал он.

18 января Верховная Рада законодательно признала Российскую Федерацию агрессором и оккупантом, а также одобрила решение президента Петра Порошенко об использовании Вооруженных Сил Украины для освобождения захваченной гибридной российской армией территории Донбасса (законопроект N7163).

Читайте также: Пакет гибридных законов. Что Порошенко предлагает по Донбассу

6 октября 2017 года Рада приняла в первом чтении за основу проект закона о реинтеграции Донбасса ("об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях"). 17 ноября парламентский комитет по нацбезопасности и обороне утвердил окончательный вариант текста для рассмотрения его во втором чтении.

12 декабря в ООН заявили, что в законопроекте "не хватает четкости" в вопросах защиты прав и свобод человека. Омбудсмен также увидела некоторые проблемы. Позднее были опубликованы тексты документов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.