Порошенко: Оккупанту неприятно, что оккупацию называют оккупацией
Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Реакция официальной Москвы на принятие Верховной Радой "закона о Донбассе" лишний раз убеждает в правильности этого решения украинских властей. Об этом президент Петр Порошенко заявил в выступлении по случаю Дня Соборности, пообещав подписать соответствующий закон.

Глава государства напомнил, что парламент принял "чрезвычайно важный" документ, который является "президентской стратегией" с предложениями по поводу реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Да, агрессору не нравится, когда агрессора называют агрессором. Ясное дело. Оккупанту неприятно, когда на оккупацию говорят оккупацией. На воре шапка горит, и он хочет избежать международной ответственности за свои преступления. Рефлексия Москвы лишний раз убеждает, что мы приняли правильный закон. Хочу четко заявить: я подпишу его, как только он поступит из украинского парламента", - сказал Порошенко.

Тема дня: Защита вместо АТО, Россия - агрессор и оккупант

Президент отметил, что этот закон фиксирует право Украины на самооборону, в соответствии со статьей 51 Устава ООН и детализирует механизм его реализации.

"Но одновременно он подтверждает приоритетность мирного, политико-дипломатического урегулирования. Хочу подчеркнуть отдельно: ни дух, ни буква этого закона не противоречат минским договоренностям, как это хочет представить Москва... В отличие от России, которая ищет любой повод, чтобы их не исполнять, Украина неуклонно придерживается и будет придерживаться всех своих международных обязательств", - подчеркнул он.

По словам Порошенко, для Украины закон ценен прежде всего тем, что он "является, по сути, технологией возвращения оккупированных территорий под госсуверенитет Украины".

Читайте также: Закон о Донбассе не перечит "Минску", это словоблудие - Геращенко

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.