Хуг о миротворцах в Донбассе: ОБСЕ готова поделиться опытом
Александр Хуг (фото - facebook/ОБСЕ)

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова поделиться своим опытом относительно введения миротворцев в Донбасс. Об этом сегодня заявил на брифинге первый замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг во временно-оккупированном Донецке.

Отвечая на вопрос, были ли у него неформальные контакты с европейскими институциями по введению полицейской миссии, Хуг сказал: "Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имеет мандат, который утвержден 57 членами - участниками ОБСЕ. На этих участниках ОБСЕ как раз лежит ответственность относительно принятия тех или иных решений. Мы, конечно, готовы, поделиться своим опытом со всеми , кто заинтересован".

Читайте также: Марчук о введении миротворцев в Донбасс: Не вижу перспективы

По его словам, "все государства - члены ЕС являются государствами-участницами ОБСЕ. "И эти переговоры, дебаты, должны обсуждаться в постоянном совете в Вене. И там должны приниматься решения", - объяснил Хуг. 

3 января 2018 года министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль во время визита в Киев заявил, что мандат вооруженной миротворческой миссии ООН должен распространяться на всю территорию Донбасса.

Читайте также: Миротворцы в Донбассе: Ельченко назвал причину срыва переговоров

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.