Украинцы больше всего доверяют волонтерам и армии - опрос
Волонтеры пользуются наибольшим доверием украинцев

Наибольшим доверием украинцев пользуются такие социальные институции, как волонтерские организации - 37%, Вооруженные Силы - 37%, Церковь- 25% и общественные организации - 4%. Таковы результаты нового исследования, проведенного в конце 2017 года Фондом Демократические инициативы им. Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Остальные институции, доверие к которым оценивалось в опросе, имеют негативный баланс доверия общества.

Среди политических институтов самую низкую оценку доверия получили Верховная Рада (-76%), госаппарат (-75%), политические партии (-71%), правительство (-65%), президент Украины (-60%).

В лидеры недоверия также попали суды (-75%) и прокуратуры (-74%). Очень высокий уровень недоверия вызывают у украинцев коммерческие банки (-73%) и Нацбанк Украины (-67%).

И лидером недоверия в Украине стали росСМИ (- 77%).

Негативный баланс доверия среди украинцев имеет также полиция (-46%), СБУ (-26,5%), профсоюзы (-25%), западные СМИ (-22%), патрульная полиция (-19%), Омбудсмен (-17%), НАБУ (-12%), органы местного самоуправления (-12%) и украинские СМИ (-6%).

Украинцы больше всего доверяют волонтерам и армии - опрос

По сравнению с декабрем 2016 года, баланс доверия/недоверия у всех институций почти не изменился или ухудшился В рейтинге доверия сильно просели патрульная полиция (неготивный балланс увеличился на 24%) и президент (-14%).

Украинцы больше всего доверяют волонтерам и армии - опрос

Читайте также: Тимошенко впереди Порошенко: президентский опрос на конец 2017-го

Опрос проведен 15-19 декабря 2017 года среди 2004 украинцев от 18 лет в рамках проекта МАРТА посольства Королевства Нидерландов. Погрешность не превышает 2,3 %. Исследование не проводилось на временно оккупированных территориях страны.

Читайте также: Какие партии прошли бы в Раду при выборах в конце 2017-го: опрос

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.