В Крыму оккупанты сфабриковали обвинения против 100 человек
Силовики российских оккупантов в Крыму (фото - скриншот видео)

Во временно аннексированном Россией Крыму оккупанты за почти четыре года сфабриковали обвинения против более чем ста человек. Об этом говорится в выступлении уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, которое было подготовлено к сессии ПАСЕ и текст которого опубликован в Facebook политика.

"C момента оккупации более 100 человек стали жертвами уголовных преследований по сфабрикованным обвинениям. Их, как правило, обвиняют в сепаратизме, экстремизме, посягательстве на территориальную целостность России (т.е. в открытом непризнании законности оккупации Крыма), а также в надуманных попытках диверсий, шпионаже в пользу Украины", - заявил народный депутат.

По его словам, с момента аннексии на полуострове зафиксировано 49 случаев похищений; 19 похищенным удалось освободиться и бежать на материковую часть Украины, шесть человек (все - крымские татары) были найдены мертвыми и со следами пыток.

Джемилев добавил, что двое из похищенных позднее были обнаружены в местах заключения и они были осуждены по политическим мотивам.

"16 человек до сих пор считаются пропавшими без вести, но, по многим признакам, их уже давно нет в живых", - отметил лидер крымскотатарского народа.

Он рассказал, что в 2017 году зафиксированы пять случаев похищений (в четырех из них были похищены крымские татары). К похищенным применяли пытки, чтобы получить от них показания против других лиц или же склонить к сотрудничеству с ФСБ России.

Джемилев также сообщил, что в местах лишения свободы в Крыму сейчас находятся 59 человек (33 из них - крымские татары), остальные находятся под "подпиской о невыезде" или под "домашним арестом".

Парламентарий подчеркнул, что к подавляющему большинству задержанных применяются пытки, большинство содержатся в бесчеловечных условиях, во многих случаях больным заключенным не оказывают медпомощь.

Читайте также: ГПУ объяснила, куда могут жаловаться крымчане на оккупантов

"Обыски в жилищах, мечетях, школах стали будничным явлением, проводятся почти ежедневно. Точную цифру числа обысков назвать затруднительно, поскольку во многих случаях они проводятся без предъявления постановлений правоохранительных органов и без составления протоколов. Иногда обыскиваемых предупреждают, что если информация об обыске попадет в прессу, они понесут суровое наказание", - отметил Джемилев.

По его словам, во многих случаях "обыски" проводятся в "грубейшей форме", с нанесением значительного материального ущерба, есть случаи кражи денег или ценностей во время "обысков".

"Из числа около одной тысячи обысков за время оккупации примерно 95 % приходится на крымских татар", - резюмировал уполномоченный.

Ранее сегодня, 24 января, сообщалось, что, по данным Джемилева, российские власти с момента аннексии Крыма переселили на полуостров до миллиона граждан РФ.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: В Крым переселили сотни тысяч "ватников" и россиян - Джемилев

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.