Турчинов обсудил с Волкером и послом США закон о Донбассе
Волкер, Турчинов и Йованович (фото -twitter.com/SpecRepUkraine)

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер встретился с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Александром Турчиновым: чиновники обсудили недавно принятый Верховной Радой закон о Донбассе. Об этом американский дипломат сообщил у себя в Twitter.

"Встретился с секретарем СНБО, чтобы обсудить законопроект о реинтеграции и необходимость защитить права и благополучие украинских граждан, проживающих в Донбассе", - пишет он.

По словам Волкера, стороны также обсудили "необходимость мирного разрешения конфликта".

В сообщении нет упоминания о том, что в дискуссии приняла участие посол США в Украине Мари Йованович, однако на опубликованном фото со встречи она есть.

Сегодня американский дипломат также встретился с министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадимом Чернышом.

Тема дня: Защита вместо АТО, Россия - агрессор и оккупант

6 октября 2017 года Рада приняла в первом чтении за основу проект закона о реинтеграции Донбасса №7163 ("об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях").

12 декабря в ООН заявили, что в законопроекте "не хватает четкости" в вопросах защиты прав и свобод человека. Омбудсмен также увидела некоторые проблемы. 18 января за документ проголосовали 280 парламентариев. Теперь его должен подписать президент.

Читайте также: Пакет гибридных законов. Что Порошенко предлагает по Донбассу

Вчера вечером, 23 января, Волкер отменил поездку в Донбасс якобы из-за ухудшения погодных условий. До этого он встретился с начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженко, а ближе к ночи - с президентом Петром Порошенко.

26 января в ОАЭ дипломат в очередной раз встретится с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.