Украина остановила блицкриг по возвращению России в ПАСЕ - Арьев
Владимир Арьев

Представителям Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы удалось предотвратить возвращение российской делегации в ПАСЕ на зимней сессии 22-26 января 2018 года. Об этом в своем Facebook сообщил вице-президент Ассамблеи, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

По словам парламентария, в последний день сессии ПАСЕ поддержала важные поправки украинской делегации к резолюции о развитии процедуры мониторинга.

"Кроме очередного напоминания об агрессии в Донбассе и аннексии Крыма, Ассамблея вновь потребовала от РФ выполнять резолюции ПАСЕ по этим вопросам. В контексте усилий генсека Совета Европы (Турбьерна Ягланда - ред.) и других сторонников возвращения РФ без предварительных условий это может быть важным сигналом для тех, кто хочет продать принципы за восстановление российского финансирования", - отметил Арьев.

Он также упомянул, что "определенные чиновники" Совета Европы отказывались вносить круглый стол на тему войны в Донбассе в список мероприятий, однако обсуждение удалось организовать, несмотря на сопротивление.

"Нам удалось остановить блицкриг по возвращению РФ и провести много важных переговоров, которые добавляют оптимизма на будущее", - резюмировал депутат.

Читайте также: ПАСЕ признала РФ виновной в возобновлении депортации в Крыму

24 января 2018 года Арьев заявил, что если Россия вернется в ПАСЕ, Украина и другие страны могут покинуть Ассамблею.

Представителям РФ запретили занимать руководящие должности в ПАСЕ и лишили права голоса в 2014 году после аннексии Россией Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.