СБУ открыла дело против журналиста по заявлению зама Турчинова
Александр Дубинский (фото - facebook.com/dubinskyi)

СБУ открыла уголовное производство против журналиста канала 1+1 Александра Дубинского по заявлению заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Об этом говорится в пресс-релизе канала, который есть в распоряжении LIGA.net

Как следует из ответа СБУ на запрос телеканала, производство открыто по ч. 1 ст. 259 УК (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности).

Расследование будет вести Печерское управление столичной полиции.

СБУ открыла дело против журналиста по заявлению зама Турчинова

Фото: facebook.com/dubinskyi

В 1+1 говорят, что изначально Гладковский обратился к СБУ с требованием начать уголовное производство по подозрению Дубинского в государственной измене. Гладковскому якобы не понравилось журналистское расследование Дубинского, "в котором говорится о том, что первый заместитель главы СНБО занимается бизнесом в России и проводит оффшорные операции".

"В своем расследовании Александр Дубинский приводит доказательства, что деньги, заработанные в Украине, через кипрские офшоры инвестируются в российские "дочки" корпорации "Богдан". Все компании принадлежат чиновнику Гладковскому - тогда еще Свинарчуку", - отмечается в релизе.

Там утверждают, что опубликованы документы, подтверждающие незаконную деятельность Гладковского.

На телеканале заявили, что возмущены действиями следственных органов, "которые, на наш взгляд, становятся инструментом сведения счетов находящихся у власти".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.