Луценко: У ГПУ нет дел против Злочевского, все отдали НАБУ
Николай Злочевский (фото - president.gov.ua)

В Генпрокуратуре нет уголовных производств против экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского - они все переданы в Национальное антикоррупционное бюро. Об этом генпрокурор Юрий Луценко заявил сегодня на брифинге, комментируя информацию о приезде в Украину главы Минэкологии времен Виктора Януковича.

Глава ГПУ отметил, что ему неизвестно, по каким делам Злочевский приезжал в Украину, и о его приезде он сам узнал из прессы.

По словам Луценко, в декабре 2015 - январе 2016 годов Генпрокуратура передала НАБУ по требованию самого Бюро все производства, связанные с бизнесом Злочевского и его деятельностью на посту министра.

"Несмотря на то, что эти дела подследственны ГПУ, потому что были открыты до создания Бюро, НАБУ имеет право вытребовать в интересах собственного следствия уголовные производства из любого другого органа, в том числе ГПУ", - подчеркнул он.

Как рассказал генпрокурор, одно производство было открыто по факту завладения бюджетными средствами, злоупотребления служебным положением и служебного подлога, совершенных чиновниками Минэкологии в 2011-2013 годах при проведении процедуры закупок.

Читайте также: Burisma Злочевского взяла под контроль газодобывающую компанию

Второе производство, по словам Луценко, касается злоупотребления должностными лицами министерства своим служебным положением при выдаче частным предпринимателям спецразрешений на пользование недрами. "Именно это дело было закрыто САП 1 августа 2017 года. Остальные дела все еще находятся, как я понимаю, в расследовании НАБУ", - заявил он.

"К закрытию этих дел или долгому расследованию этих дел ГПУ не имеет никакого отношения", - подчеркнул генпрокурор.

В январе 2015 года экс-министр экологии в правительстве Николая Азарова, собственник газодобывающей группы Burisma Holdings Николай Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении. Однако спустя два года уголовные дела против него и группы Burisma были закрыты.

1 февраля 2018 года СМИ сообщали, что Злочевский вернулся в Украину.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.