"Опасные заявления" о захвате Рады: Геращенко призвала к реакции
Ирина Геращенко

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала руководство парламента и все фракции отреагировать на "опасные заявления" некоторых лиц, которые, по ее словам, угрожают "захватить" здание законодательного органа и "заставить" народных депутатов голосовать. Об этом она написала в своем Facebook.

В частности, Геращенко обратила внимание на ситуацию вокруг Черкасского горсовета, где на днях депутаты "голосовали за важные решения в окружении титушек в балаклавах".

"Считаю, что это тревожная тенденция, потому что местные советы должны самостоятельно выполнять свои полномочия, руководствоваться во время голосований ответственностью, а не давлением людей в балаклавах. (На согласительном совете) призвала создать временную следственную комиссию по вопросам изучения ситуации, заслушать черкасские власти и силовые структуры", - отметила парламентарий.

Кроме того, по словам Геращенко, 4 февраля 2018 года народные депутаты от Самопомощи "заявили, что Рада будет кем-то там окружена, взята в осаду и эти люди заставят депутатов голосовать". Данные заявления политик назвала "призывом к уничтожению легитимного украинского парламента".

Читайте также: Билецкий: Нацдружины "помогли" принять бюджет в Черкассах

"Хочу заявить, что мои голосования будут определяться моими убеждениями и программными принципами, с которыми шли на выборы, а не осадой, угрозами, хамством некоторых депутатов или титушек. А опасные заявления о захвате Рады должны получить жесткий отпор руководства парламента и всех фракций", - подчеркнула зампредседателя Рады.

Также Геращенко указывает на то, что "трансляцию этих заявлений о призыве взять ВР в осаду вели российские сайты и сайты боевиков". "Кто-то очень активно взялся за продвижение сценария "русская весна" в Киеве", - подытожила первый вице-спикер.

20 января 2018 года к Верховной Раде, возле которой расположен палаточный городок сторонников оппозиционного политика Михаила Саакашвилипришли несколько десятков людей с плакатами и требованиями убрать палатки с улицы Грушевского.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.