Филарет: Жечь сооружения Московского патриархата недопустимо
Филарет

Глава УПЦ КП Филарет считает недопустимым поджог незаконно построенной часовни УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви в Киеве, так как это не решит проблему, а сторонники Московского патриархата будут возмущены. Об этом он сказал в интервью изданию Церква.info, опубликованном на странице Филарета в Facebook.

"Хочу подтвердить позицию нашей Церкви по отношению к Московскому патриархату в Украине: наша Церковь никогда не поддерживала и не поддерживает насильственных действий в отношении Московского патриархата. Мы об этом много раз заявляли, и заявляем еще раз. В частности, такие действия, как поджог сооружений, которые используются Московским патриархатом, являются недопустимыми", - сказал Филарет.

По его мнению, проблема с часовней УПЦ МП должна быть решена в рамках украинского законодательства.

"Поэтому когда общественность говорит, что надо соблюдать закон - то может это заставит навести порядок. Однако еще раз предостерегаю всех: позицию демонстрировать следует мирно, не поддаваться на провокации что-то сломать, сжечь. Ибо этим не будет решена проблема, а люди, сторонники Московского патриархата, которые уважают это здание как храм, будут возмущены", - отметил глава УПЦ КП.

В поджоге часовни подозревают архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка.

3 февраля в Киеве, на улице Владимирской состоялась акция #FreeArchitects ("Свободу архитекторам") в их поддержку.

Ранее на заседании антикоррупционного комитета парламента власти Киева признали, что часовню УПЦ МП возле Десятинной церкви построили незаконно.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.