"Этот режим в агонии": Янукович отреагировал на заочное следствие
Прокурор-обвинитель по госизмене Януковича

Нынешняя украинская власть якобы не обеспечила возможность беглому экс-президенту Виктору Януковичу адекватно защищаться в суде по делам о расстреле на Майдане и государственной измене. Об этом речь идет в печатном обращении Януковича по поводу начала заочного расследования против него, которое выложил в Facebook пресс-секретарь его сына Александра Януковича Юрий Кирасир.

Янукович повторил свои слова, которые неоднократно произносил после бегства в Россию в 2014 году: о "госперевороте" в Киеве и последующей "братоубийственной войне на Донбассе", "жажде обвинить меня в несуществующих преступлениях" и о том, что "этот режим в агонии".

Более того, экс-президент считает, что "с каждым днем в Украине и мире узнают все больше фактов причастности ее (новой власти, - ред.) представителей к самым тяжким преступлениям".

"Уже в Европе и мире открыто говорят о причастности "нынешних руководителей" к массовым расстрелам людей на Майдане в 2014 году. Называются конкретные имена - ПарубийПашинскийЛуценко", - перечислил он, пообещав "назвать еще".

"Крымом они рассчитались за возможность находится в высоких киевских кабинетах", - добавил беглый экс-диктатор.

Также Янукович посетовал на то, что в суде "с применением силы" не допустили к процессу его защитников и заменили их "на прокурорского адвоката". По словам адвоката Ольги Просянюк, ее вместе с Александром Горошинским вывели с заседания суда, однако в ГПУ аргументировали такие действия тем, что последнему объявлен отвод из-за конфликта интересов, а Просянюк не имеет полномочий защищать Януковича.

Читайте аналитику: "Убрать этих бандеровцев". Как развалили ВСУ и оккупировали Крым

Вчера, 7 февраля 2018 года, Печерский райсуд Киева разрешил заочное досудебное расследование против экс-президента Виктора Януковича, экс-главы СБУ Александра Якименко и экс-первого заместителя СБУ Владимира Тоцкого по делу о событиях на Майдане 18-20 февраля 2014 года, когда в центре столицы при расстреле погибли более 100 человек, несколько десятков пропали без вести, более тысячи получили ранения.

Конкретно Януковича также подозревают в преступлениях по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27 ч. и 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях... с целью изменения границы Украины), ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.