В Иране негодуют, что их олимпийцам не подарили смартфоны - СМИ
Galaxy Note 8 Olympic edition (фото - Engadget)

В Тегеране возмутилась тем, что организаторы зимних Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане подарили смартфоны всем участникам, кроме представителей Ирана и КНДР. Об этом сообщает Business Insider.

В сообщении сказано, что организаторы пообещали в качестве подарка специальную версию смартфона Galaxy Note 8 Olympic edition от Samsung - национального производителя, одного из главных партнеров соревнований. Однако аппараты не были предложены представителям КНДР и Ирана в связи с международными санкциями против этих государств.

В Иране назвали такой поступок неэтичным и вызвали южнокорейского посла для объяснений. 

Отмечается, что министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что если Сеул не принесет извинений, то Иран полностью откажется от продукции этого производителя. 

Позднее, как сообщается, Международный олимпийский комитет (МОК) решил обеспечить смартфонами всех олимпийцев, в том числе иранцев и северокорейцев, хотя спортсмены из КНДР все равно не смогут забрать их в свою страну.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.