Госкомтелерадио пополнил список запрещенных российских книг
Фото: pixabay.com

Госкомтелерадио отказал ООО Форс Украина в выдаче разрешения на ввоз в Украину с территории РФ романа Романа Сенчина "Постоянное напряжение" и серии детских книг "Путешествие вокруг света". Об этом сообщает пресс-служба комитета.

По мнению членов экспертного совета Госкомтелерадио, в романе Сенчина "присутствует пропаганда имперских геополитических доктрин государства-агрессора и пропаганда войны".

Серия детских книг "Путешествие вокруг света" не вызвала у экспертов вопросов касательно содержания, однако в выходных данных серии сказано: "Отпечатано в России. Республика Крым".

Согласно информации пресс-службы, всего, по состоянию на 14 февраля, Госкомтелерадио "предоставил разрешения на ввоз почти 10 500 наименований издательской продукции из государства-агрессора, а также с временно оккупированных территорий Украины".

В то же время регулятор предоставил 259 отказов в выдаче разрешений, из них 30 - на основании отрицательных заключений экспертного совета Госкомтелерадио.

23 января 2018 года сообщалось, что в России не покажут фильм "Смерть Сталина", выход которого на экраны страны был запланирован на 25 января. Минкульт РФ отозвал его прокатное удостоверение.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.