САП просит арестовать Труханова с правом залога в 50 млн грн
Геннадий Труханов (фото - truhanov.od.ua)

Прокуроры будут просить суд избрать мэру Одессы Геннадию Труханову меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 50 млн грн. Об этом глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил журналистам на брифинге в среду, 14 февраля.

Чиновник напомнил, что вчера, 13 февраля, в рамках производства о незаконном завладении бюджетными средствами путем продажи горсовету Одессы здания бывшего завода "Краян" были задержаны три человека, а сегодня - Труханов и его заместитель Павел Вугельман. Последние сейчас находятся в НАБУ, с ними проводят следственные действия.

"Прокуратура будет ходатайствовать об избрании мэру Одессы меры пресечения в виде содержания под стражей с внесением залога 50 млн грн", - сказал Холодницкий.

Он добавил, что для Вугельмана САП будет просить арест с правом залога на сумму 30 млн грн, для каждого из остальных фигурантов дела - также арест с правом залога в 10 млн грн.

Глава Антикоррупционной прокуратуры отметил, что всего по делу "Краяна" сообщено о подозрении восьми лицам - пяти должностным лицам горсовета Одессы (включая мэра и его заместителя), двум учредителям и руководителям частных предприятий, задействованных, по версии следствия, в этой схеме, и оценщику имущества. Чиновник уточнил, что шестеро из этих восьми уже задержаны, "двоих еще ищут".

Тема дня: Зачем силовики пришли к Труханову

По словам Холодницкого, скорее всего, дело будет рассматривать Соломенский райсуд Киева. Руководитель САП надеется, что заседание состоится сегодня, так как ходатайство о мере пресечения Труханову уже внесено в суд; также ожидается внесение ходатайства по Вугельману.

14 февраля 2018 года в аэропорту Борисполь пограничники задержали мэра Одессы Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмана и передали их сотрудникам НАБУ. Оба чиновника фигурируют в уголовном производстве Антикоррупционного бюро о присвоении и растрате имущества.

Осенью 2016 года мэрия Одессы приобрела здание бывшего завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016-го сама приобрела этот комплекс на аукционе за 11,5 млн грн. НАБУ добилось того, чтобы 185 млн грн на счетах в банке "Пивденный" были арестованы, однако идут постоянные попытки снять арест.

Одесские СМИ писали, что к таким махинациям якобы причастен Труханов. Осенью 2017 года его допросили в НАБУ как свидетеля.

Читайте также: Труханов: Я сам вернулся из Чехии, чтобы избежать спекуляций

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.