Посол ЕС в РФ напомнил, как захватили Дебальцево вопреки Минску-2
Маркус Эдерер (фото - securityconference.de)

О том, как Россия выполняет минские соглашения, можно судить по первым же часам после заключения договоренностей Минска-2, которому недавно исполнилось три года: российские войска атаковали и захватили Дебальцевский участок фронта. Об этом напомнил в комментарии прокремлевскому изданию Коммерсант посол ЕС в РФ Маркус Эдерер.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, с чьей стороны не хватает политической воли для выполнения "Минска", посол дипломатично сказал: "Не хочу ни на кого показывать пальцем".

"Если вы посмотрите на текст минских соглашений, то там четко прописано, когда должно было начаться перемирие. Но в то время одна из сторон конфликта отчаянно хотела занять Дебальцево. И боевые действия продолжались до тех пор, пока этот район не был занят, несмотря на то что к тому моменту договоренности о прекращении огня уже должны были вступить в силу", - пояснил он.

Смотрите также: Дебальцево в руках террористов: фото из разрушенного города

Санкции ЕС против России не снимут, пока государство-оккупант не предпримет меры по выполнению соглашений Минска-2. По слова дипломата, ЕС ввел санкции не без причин, и эти меры "не являются самоцелью - они необходимы, чтобы способствовать выполнению минских соглашений".

"Это основная задача санкций ЕС. В данный момент на повестке нет других санкций. США проводят собственную политику. Что касается санкций, связанных с минскими соглашениями, то Вашингтон и Брюссель координируют свои действия", - пояснил посол.

Журналист поинтересовалась мнением Эдерера насчет "идеи Земана" о том, что Москва якобы могла бы выплатить Киеву некую "компенсацию за Крым". Ответ дипломата был однозначным: "Евросоюз неоднократно и недвусмысленно подчеркивал, что не признает нелегальную аннексию Крыма и будет продолжать осуждать ее. И я не вижу, чтобы эта позиция в обозримом времени изменилась", - сказал он.

При этом Эдерер подчеркнул - подобные вопросы должен решать все же "не ЕС, а Россия и Украина". "Больше мне нечего добавить", - резюмировал он.

Смотрите также: "Земан - потаскуха Путина": феминистка напала на президента Чехии

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.