Труханов открестился от паспорта РФ, предлагает спросить в Москве
Геннадий Труханов

Задержанный пограничниками и детективами НАБУ мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что у него нет российского гражданства. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос судьи, передает корреспондент LIGA.net.

"Я буду инициировать судебное обращение, чтобы эту информацию (о наличии российского гражданства, - ред.) опровергли компетентные органы РФ", - сказал он. 

Сегодня в Соломенском суде Киева Труханову избирают меру пресечения: его подозревают в присвоении и растрате имущества по делу одесского завода "Краян".

Специализированная антикоррупционная прокуратура требует для Труханова содержания под стражей с возможностью внесения 50 млн грн залога.

Тема дня: Труханову грозит до 12 лет тюрьмы: коротко вся история

Осенью 2016 года мэрия Одессы приобрела здание бывшего завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016-го сама приобрела этот комплекс на аукционе за 11,5 млн грн. НАБУ добилось того, чтобы 185 млн грн на счетах в банке "Південний" были арестованы, однако идут постоянные попытки снять арест.

Одесские СМИ писали, что к таким махинациям якобы причастен Труханов. Осенью 2017 года его допросили в НАБУ как свидетеля. 

По данным журналистского расследования программы Слідство.Інфо, Труханов имеет гражданство РФ и владеет 20 офшорными компаниями. Журналисты узнали, что имя мэра Одессы в качестве гражданина РФ есть в документах и переписке, которые были опубликованы в рамках проекта Панамский архив. Все раскрытые документы указывают на то, что Труханов имеет российскую регистрацию. Если российское гражданство Геннадия Труханова - правда, то он может уехать из Украины и на вполне законных основаниях остаться в России, как это уже сделали другие экс-регионалы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.