Девять украинских политсил осудили выдворение Саакашвили
Михаил Саакашвили

Ряд политических партий, среди которых "Батькивщина", "Самопомощь" и "Свобода" сделали совместное заявление с требованием вернуть в Украину Михаила Саакашвили

Под обращением также подписались партии "Демократический альянс", "Гражданская позиция", "Народный контроль", "Европейская партия Украины", "Рух нових сил", "Хвиля".

"Мы требуем обеспечить возвращение Михаила Саакашвили в Украину, предоставив ему возможности защитить свои права и достоинство в украинских судах, в соответствии с нормами украинского законодательства и международного права", - говорится в заявлении.

Партии призвали мировых лидеров и дипломатов дать оценку "политическим репрессиям, к которым прибегает украинская власть". 

"Это преступление должно быть расследовано. Все должностные лица, нарушившие закон и свои должностные обязанности, должны оказаться на скамье подсудимых", - заявили политические силы. 

12 февраля 2018 года экс-губернатора Одесской области задержали в одном из ресторанов Киева, после чего выслали в Польшу по реадмиссии.

Уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская заявила, что у нее есть вопросы по реадмиссии Саакашвили.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.