США официально обвинили Кремль в кибератаке в Украине
Фото: iStock/Global Images Ukraine

США обвинили Россию в кибератаке вируса NotPetya, который в прошлом году заразил правительственные и частные компьютеры в Украине и распространился по миру. Заявление обнародовали в Белом доме, сообщает Reuters.

Атака, которая в июне 2017 года распространилась по всему миру, нанесла Европе, Азии и Америке миллиарды долларов убытков. 

"Это была часть попыток Кремля дестабилизировать ситуацию в Украине и показать даже более ясно участие России в продолжающемся конфликте. Это была безрассудная и не избирательная кибератака, которая приведет к международным последствиям", - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. 

Накануне британское правительство также обвинило Россию в кибератаке с помощью вируса NotPetya.

Напомним, в конце июня от массовой кибератаки вирусом EternalPetya (также известный как NotPetya) пострадало много украинских предприятий, в том числе аэропорт, государственные организации и ведомства. Кроме того, вирус задел международные организации, подразделения которых осуществляли свою деятельность на территории Украины, и имеют общие сети.

Читайте также: ЦРУ: Военные хакеры РФ организовали кибератаку в Украине - WP

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.