Генсек ОБСЕ: Миссия ООН может дать импульс выполнению Минска
Томас Гремингер (фото - osce.org)

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер считает, что миротворческая миссия ООН может помочь вывести из тупика ситуацию с выполнением минских соглашений. Об этом он сказал в комментарии Укринформу.

"Потенциально, действительно, если бы пришли к согласию по поводу того, какая именно операция ООН могла бы быть, это могло бы обеспечить нас необходимым политическим импульсом, чтобы выйти из политического тупика в выполнении минских соглашений", - сказал Гремингер.

При этом он отметил необходимость параллельно с миссией ООН обсуждать политические и связанные с безопасностью положения минских соглашений.

"То есть, в какой-то момент вы закончите обсуждением тех же вопросов, которые обсуждаются и сегодня в рамках дорожной карты нормандской четверки. Эти вопросы потребуют своего решения также и тогда, когда мы достигнем согласия по поводу операции ООН", - сказал Гремингер.

Вчера Гремингер обсудил пути преодоления тупика в сложившейся ситуации в Донбассе со спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером .  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.