Порошенко призвал Польшу отказаться от шагов, угрожающих диалогу
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко во время встречи в Мюнхене с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким призвал польское руководство воздержаться от шагов, которые могут поставить под угрозу диалог по историческим вопросам. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, Моравецкий поддержал важность развития стратегического украинского-польского партнерства и координации действий по противодействию российской агрессии в контексте членства Польши в Совбезе ООН.

Также обсуждены пути укрепления двустороннего сотрудничества в оборонной сфере.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам взаимодействия в сфере защиты культурного наследия и увековечения мест памяти.

Порошенко выразил обеспокоенность по поводу принятых недавно изменений в польский закон об Институте национальной памяти. "Он призвал польское руководство воздержаться от шагов, которые могут поставить под угрозу положительные достижения в двустороннем диалоге по историческим вопросам", - сказано в сообщении.

Также Порошенко обратил внимание на "крайне вредный" для украинско-польских взаимоотношений характер заявления с оценкой деятельности украинского гетмана Богдана Хмельницкого.

Стороны также обсудили пути обеспечения социальных прав и свобод украинских граждан, которые временно работают на территории Польши.

Ранее Моравецкий назвал восстание украинских казаков во главе с Хмельницким против Речи Посполитой "первым большим преступным актом против евреев" и сравнил его с Холокостом.

16 февраля состоялись переговоры вице-премьер-министров Украины и Польши Павла Розенко и Петра Глинского в рамках заседания украинско-польской комиссии по историческим вопросам, посвященные принятым поправкам в польский закон об Институте национальной памяти (ИНП), которые вводят уголовную ответственность за отрицания преступлений "украинских националистов".

Сопредседатель группы по межпарламентским связям с Республикой Польша Оксана Юринец после встречи сказала, что украинская сторона донесла свою позицию и "кажется, нас услышали".

Сегодня Канцелярия польского президента Анджея Дуды заявила, что глубоко разочарована результатами переговоров. Там недовольны отсутствием решения украинской стороны по отмене запрета польских эксгумаций на территории Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.