Луценко рассказал о расследованиях убийств участников Майдана
Юрий Луценко

В День памяти Героев Небесной сотни, 18 февраля, генеральный прокурор Юрий Луценко предоставил отчет по расследованию убийств участников Революции достоинства.

"У нас есть 1800 потерпевших лиц, которые признаны в этом статусе... У нас есть 412 врученных, в юридическом смысле, подозрений. Из них 48 - чиновники на высоких должностях при той власти, 208 правоохранителей. Среди них - 27 следователей, которые издевались над участниками мирных демонстраций, 20 прокуроров и 16 судей. В суды направлен 161 обвинительный акт против 250 лиц. По результатам судебного рассмотрения были признаны виновными 50, а 43 человека получили обвинительные приговоры", - рассказал Луценко.

Он добавил, что дела об убийствах как правило длятся годами, а особенно дела о более чем 100 убитых.

Читайте также: Горбатюк о делах по Майдану: Отбывает срок только один титушка

27 ноября 2017 года адвокат семей родственников Небесной сотни Виталий Титыч заявил, что ситуация с расследованием преступлений против участников Революции достоинства в феврале 2014 года является критической.

По его словам, дело против бывших "беркутовцев", которое рассматривается в Святошинском суде Киева, сейчас является единственным среди уголовных производств о преступлениях против мирных протестующих, которое доведено до суда и осуществляется должным образом.

Читайте также: Много шума из ничего. Что сделал Луценко за полтора года в ГПУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.