"Пускай сами себя охраняют": Аваков предложил лишить суды охраны
Арсен Аваков

Глава МВД Арсен Аваков предложил прекратить охрану судов силами Нацполиции и Нацгвардии. Об этом он написал в Facebook, комментируя решение Шевченковского райсуда Киева отпустить на свободу человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому, когда тот охранял суд от нападения радикалов.

По его словам, суд "по сути одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это нетяжким преступлением".

Аваков заявил, что утром "обратился к премьер-министру с просьбой созыва внеочередного заседания Кабмина".

"Не вижу, как в таких условиях полицейские и гвардейские силы могут выполнять несвойственную для себя функцию охраны судов. В соответствии со ст.160 закона о судоустройстве и статусе судей, соответствующая охрана судов должна вестись созданной специальной службой судебной охраны. Создание этой службы который год саботируется работниками Госсудебной администрации", - пояснил он.

По словам главы МВД, в сложившихся условиях "фактического саботажа" судей и судадминистрации он будет вносить проект постановления Кабмина о прекращении функций охраны судов Нацполицией и Нацгвардией.

"Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком", - подчеркнул глава МВД.

Читайте также: Дело Труханова: под судом стреляли, есть раненые - фото, видео

15 февраля возле здания Соломенского суда Киева, где избирали меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову, произошли столкновения, один правоохранитель получил огнестрельное ранение. По информации СМИ, стычки произошли между полицейскими и представителями правых движений. В частности на фото и видео с места события можно увидеть людей в форме Национальных дружин. Следователи начали уголовное производство по ч. 3 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК. Мужчину, ранившего полицейского, задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Читайте также: Под Соломенским судом стреляли из наградного пистолета - депутат

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.