САП хочет отстранить Труханова от поста мэра, назначен судья
Геннадий Труханов

В Соломенском райсуде Киева получили ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении фигуранта уголовного производства Геннадия Труханова от должности мэра Одессы. Рассматривать его будет судья Дмитрий Кратко, сообщила LIGA.net пресс-атташе суда Яна Квитченко.

"По Труханову - судья Кратко, на Вознесенском, 10-б", - уточнила она.

Даты и времени рассмотрения ходатайства пока нет, добавила помощник главы суда.

Кроме Труханова, САП хочет отстранить от должности и его заместителя Павла Вугельмана.

Читайте также: Труханов пришел на работу под крики "позор" и "в отставку"

Осенью 2016 года мэрия Одессы приобрела здание бывшего завода "Краян" за 185 млн грн, однако то же здание в начале 2016-го уже было продано за 3,8 млн грн, и позднее перепродано за 11 млн грн. НАБУ добилось того, чтобы 185 млн грн на счетах в банке "Пивденный" были арестованы. СМИ писали, что к этим махинациям якобы причастен Труханов.

Идут постоянные попытки снять с них арест. В январе 2018 года ГПУ объявила о подозрении депутату Одесского облсовета Олегу Бабенко и его соратнику по делу о взятке: они якобы собирались дать $500 тыс детективу НАБУ за снятие ареста с упомянутых выше счетов.

14 февраля Труханова и его зама Павла Вугельмана задержали в аэропорту Борисполь, передав НАБУ. Оба фигурируют в уголовном производстве о присвоении и растрате имущества. 15 февраля у здания Соломенского райсуда Киева, который отпустил обоих на поруки депутата от БПП, произошли столкновения со стрельбой (фоторепортаж) при участии Нацдружин, полиции и неких титушек.

Читайте также: В НАБУ рассказали, в чем подозревают Труханова

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.