Пресс-центр: Привлечение к ответственности судей Майдана
4276ed5229d7ec235713859c72779577.jpg

Через четыре года после Революции достоинства дела "судей Майдана" почти закончили рассматривать. Однако Высший совет правосудия (ВСП), ответственный за рассмотрение, освободил только 10% таких судей. Об этом шла речь сегодня во время круглого стола в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По словам члена Автомайдана, Адвокатской совещательной группы, Общественного совета добропорядочности Романа Маселко, ВСП рассматриваются дела 351 судьи, которые выносили неправомерные решения во время Революции достоинства. Однако поданы представления на увольнение только 51-го лица, что составляет лишь 15% от общего количества указанных судей.

Отказано в открытии производства было 204 судьям, что составляет 58% от общего количества судей. "Тут либо заканчивались сроки привлечения к ответственности, либо Высший совет правосудия решил, что нарушения являются незначительными", - сказал Роман Маселко.

Он добавил, что при этом потерпевшие, родственники погибших не имели права приходить в ВСП и задавать вопросы судье, доносить свою позицию. "То есть, это происходило, по сути, кулуарно", - подчеркнул он.

Романа Маселко добавил, что в отношении остальных 40-а судей "или возвращались заявления, оставались без рассмотрения, или передавались в Высшую квалификационную комиссию". "То есть, эти судьи также избежали любой ответственности", - подчеркнул он, добавив, что лишь 5-ть судей были отстранены от занимаемых должностей на срок от 2 до 6 месяцев.

Роман Маселко акцентировал внимание на необходимости наказания виновных. "Это реализация права на справедливость. Одна из ключевых проблем для нашего государства - безнаказанность", - отметил он, добавив, что закон "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине" не заработал в полной мере.

В то же время, глава департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что департаментом было направлено в суд 16 обвинительных актов в отношении судей, принимавших решения, касающихся членов Автомайдана.

"По 16 судьям обвинительные акты направлены в суд, из них относительно принятия решений по Автомайдану - 7 судей, одно решение относительно запрета на проведение митингов, другие 8 - относительно постановлений о мерах пресечения в виде содержания под стражей", - сказал он, добавив, что в целом расследуется свыше 600 решений судов относительно участников Автомайдана.

Представитель ОО Семьи Героев Небесной Сотни Владимир Голоднюк назвал отсутствие прогресса в деле судей "реваншем" судебной ветви власти. "Судьи, которые судили майдановцев, бросали их в тюрьмы, они практически не уволены, остались на своих должностях. Даже часть их попала в Конституционный суд", - отметил он.

Координатор Общественного совета добропорядочности Галина Чижик также напомнила, что Совет неоднократно обращался в Высший совет правосудия относительно судей, которые принимали неправомерные решения во время Революции достоинства. При этом ВСП должен был не только уволить виновных, но и установить причины принятия ими соответствующих решений.

Вместо этого, подчеркнула Галина Чижик, ВСП "проигнорировал свои обязанности". Кроме того, рекомендовал на должности членов Верховного суда лиц, которые подозреваются в принятии решений против участников Майдана.

Представитель Адвокатской совещательной группы Виталий Тытыч считает, что за сложившуюся ситуацию ответственна также Высшая квалификационная комиссия судей. "Они демонстративно и цинично игнорировали требования закона. Напомню, у нас два закона было принято, которые установили на законодательном уровне факт дисфункции судебной власти. Именно поэтому была начата так распиаренная реформа. Результат ее в части очистки судебной власти нулевой", - подытожил он.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.