За год на митингах пострадали 1,5 тысячи полицейских  - Князев
Сергей Князев

За 2017 год во время обеспечения безопасности участников массовых мероприятий в Украине пострадали почти 1,5 тысячи полицейских. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции со ссылкой на главу ведомства Сергея Князева.

"В 2017-2018 годах в Украине состоялось почти 70 тысяч массовых мероприятий, более 700 из которых - закончились столкновениями с сотрудниками полиции. Только за прошлый год при обеспечении безопасности участников таких массовых мероприятий пострадали почти 1,5 тысячи полицейских. В частности, такие случаи имели место во время охраны публичного порядка в рамках судебных заседаний. К сожалению, обычно они сопровождались и заканчивались травмированием или ранением полицейских", - говорится в сообщении.

Последний такой случай произошел 15 февраля 2018 года во время обеспечения охраны общественного порядка возле Соломенского суда Киева. Тогда правонарушитель в месте большого скопления людей применил огнестрельное оружие.

Следователи инкриминировали этому гражданину совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 345 Уголовного кодекса Украины - насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа.

В соответствии с классификацией тяжести преступлений, предусмотренных ст. 12 Уголовного кодекса, вышеуказанное деяние является особо тяжким преступлением.

Несмотря на это, Шевченковский суд столицы отпустил задержанного за стрельбу в людном месте из боевого оружия - на поруки народных депутатов, заявил глава Нацполиции.

"Мы надеемся, что прокуратура обратится в апелляцию с протестом на такое решение суда. Все правоохранительные органы должны консолидировано и последовательно выполнять нормы закона, как бы сложно это не было. Только тогда в обществе воцарится порядок", - подчеркнул Князев.

Читайте также: Аваков: Суд счел стрельбу в полицейского мелким проступком

Он также призвал Государственную судебную администрацию создать собственную систему охраны зданий судов, как это предусмотрено законом.

"Хотелось бы, чтобы коллеги из Государственной судебной администрации вспомнили о своей обязанности относительно создания специальной службы судебной охраны. Несмотря на то, что средства на создание этой службы закладываются в бюджете и куда-то расходуются, - они из года в год "не успевают" ее создать", - заявил Князев. 

Читайте также: Дело Труханова: под судом стреляли, есть раненые - фото, видео

15 февраля 2018 года возле здания Соломенского суда Киева, где избирали меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову, произошли столкновения, один правоохранитель получил огнестрельное ранение. По информации СМИ, стычки произошли между полицейскими и представителями правых движений. В частности на фото и видео с места события можно увидеть людей в форме Национальных дружин. Следователи открыли уголовное дело по ч. 3 ст. 345 УК (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Мужчину, ранившего полицейского, задержали в порядке ст. 208 УПК.

Читайте также: Под Соломенским судом стреляли из наградного пистолета - депутат

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.