В Варшаве поляк напал на украинцев из-за национальности - СМИ
Фото: KRP

Полиция в Варшаве задержала поляка по подозрению в избиении украинца на почве национальной нетерпимости. Об этом сообщает польское издание Onet.pl.

По словам представителей полиции, инцидент произошел, когда двое украинцев входили в автобус на остановке общественного транспорта. 27-летний поляк оттолкнул одного из них и вошел первым.

"Когда автобус тронулся, мужчина подошел к ним и напал, нанося удары кулаком по голове. В то же время он публично оскорблял их из-за их национальности в присутствии других пассажиров", - рассказала комиссар районного полицейского управления в Варшаве Марта Суловская.

Пострадавшие были госпитализированы. При этом нанесенные им повреждения потребовали наложения швов.

Злоумышленник пытался бежать, но был задержан полицией. Ему выдвинуто обвинение в нападении на этнической почве. Поляку грозит пять лет тюрьмы.

Как сообщалось, после показа на одном из польских телеканалов фильма о современных польских неонацистских организациях премьер-министр этой страны Матеуш Моравецкий принял решение создать межведомственную группу для борьбы с проявлениями тоталитарных идеологий.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.