Спел в России - плати ВСУ: депутаты хотят установить военный сбор
bae9a4946ff2eff479b84069f5ecb17f.jpg

Вчера, 1 марта, в Верховной Раде появились и были зарегистрированы три дополняющих друг друга законопроекта о необходимости введения гастрольного сбора в поддержку Вооруженных Сил Украины для тех украинских артистов, которые во время войны России против Украины выступают с концертами и шоу на территории государства-оккупанта.

Документы №8085, №8086 и №8087 внесены одной и той же группой народных депутатов из разных парламентских фракций.

"Ставка гастрольного сбора составляет 20% объекта налогообложения", - предлагается законопроектами.

Сбор уплачивается в течение 20 дней после шоу, вся сумма перечисляется в Госказначейство и используется на поддержку ВСУ. Распорядителем средств является Минобороны.

Смотрите также: В Одессе сорвали концерт поддержавшего аннексию Крыма Райкина

5 октября 2017 года Рада обязала организаторов гастролей сообщать в СБУ об артистах, приглашенных из РФ. Такой запрос подается в Службу не позднее, чем за 30 дней до проведения гастролей. Только после получения позитивного решения организатор может подписать договор с артистом из РФ. Если организатор нарушит требования, он заплатит штраф от 50 до 100 минимальных зарплат.

14 ноября того же года украинская певица Ани Лорак, которая незадолго до этого получила премию "Золотой граммофон - 2017" в Кремле из рук антиукраинских пропагандистов, выступила в киевском Дворце Украина. На концерте выступали также другие певцы, некоторые из которых также не видят ничего зазорного в том, чтобы во время войны России против Украины ездить на прием в Кремль - Вера БрежневаНаталья МогилевскаяИрина Билык, Оля Полякова, Злата Огневич и Макс Барских.

СБУ инициировала введение уголовной ответственности за посещение РФ украинскими политиками и чиновниками, у которых нет на то санкции правоохранителей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.