Порошенко подписал закон о наказании за доведение до самоубийства
Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Закон об уголовной ответственности за доведение до самоубийства сегодня, 5 марта, был подписан президентом Петром Порошенко. Это видно по карточке документа №4088 на сайте Верховной Рады.

Доведение до самоубийства или до попытки суицида теперь карается ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет.

Сюда включены такие методы, как жестокое обращение с человеком, его систематическое унижение, шантаж или принуждение к тому, чего он не хотел делать.

Кроме того, теперь в законе есть упоминание о "склонении к самоубийству" и даже "иные действия, способствующие совершению самоубийства", что позволит правоохранителям тщательнее прорабатывать производства о так называемых группах смерти в интернет.

Закон, который был принят парламентом в феврале 2018 года ("за" проголосовали 229 народных депутатов), вступит в силу на следующий день после его публикации.

"По данным ВОЗ, на 2012 год в Украине было совершено около 10 тысяч актов суицида. Средний показатель для нашей страны - 22 суицида на 100 тысяч человек. Украина входит в десятку стран с самым высоким уровнем самоубийств. Как свидетельствуют научные источники, соотношение самоубийств и доведение до самоубийства составляет примерно 1 к 20", - говорится в записке к документу.

При этом, как отмечают авторы закона, с 2010 по 2015 годы вынесено всего четыре приговора за доведение до самоубийства.

Читайте также: В Минобороны назвали заявление Матиоса о суицидах в ВСУ "пиаром"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.