Новый глава КСУ: Неприемлемо, что охрана служит признаком статуса
Станислав Шевчук (фото - пресс-служба КСУ)

Новый глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук заявил, что отказался через несколько дней после своего избрания на должность от служебной машины, оборудованной спецсредствами, и охраны. Об этом он сказал в интервью Укринформу.

Шевчук подчеркнул, что никогда не понимал, зачем нужны большие эскорты, сопровождающие высших должностных лиц.

"Это все деньги налогоплательщиков и попытка отгородиться от людей. Если к суду есть доверие, то не понятно, зачем такие меры. Охрана для главы государства, премьер-министра, которые несут огромную ответственность и являются политиками, наверняка должна быть. Но иметь охрану председателю суда не нужно, ведь чем я отличаюсь от других моих коллег, которые ее не имеют?" - отметил Шевчук.

Он уточнил, что его дом охраняется. 

"Что касается охраны на улице, то давайте лучше это не обсуждать. Все мы ходим под Богом. Также работают спецслужба, разведка. Я имею в виду - в государстве. Конечно, опасность есть, но разве она уменьшилась за четыре года, когда я здесь работаю? Для меня неприемлемо, когда охрана служит признаком статуса, как машина с мигалками", - добавил Шевчук.

21 февраля на специальном пленарном заседании Станислав Шевчук был назначен главой Конституционного суда Украины.

Читайте также: Инфографика: Судья-профессор. Досье на Станислава Шевчука - нового главу КСУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.