Украина и Британия усилят борьбу с российскими хакерами
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украина и Великобритания договорились о сотрудничестве в вопросах борьбы с организованной преступностью и киберпреступностью. Об этом у себя в Twitter сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, подводя итоги переговоров с государственным министром Великобритании по вопросам безопасности Беном Уоллесом.

"Есть договоренность о плодотворной работе и межведомственный договор по координации усилий в сфере борьбы с оргпреступностью, в том числе российской, и киберпреступностью", - отметил Аваков.

По информации пресс-службы МВД, представители полиции двух стран обсудили совместные программы, в рамках которых иностранные партнеры рассмотрят вопрос о предоставлении технической помощи полиции Украины. В частности, речь идет об организации тренинговых программ и обмене опытом.

"В последнее время в Великобритании наблюдается увеличение русскоязычных преступных групп, действующих через киберпространство. Наша задача - совместно противостоять таким преступлениям ", - отметил руководитель департамента по противодействию киберпреступности Британии Оливер Говер.

Глава Нацполиции Сергей Князев подчеркнул, что через несколько лет киберполиция станет основой всего уголовного блока.

"И уже есть результаты этой работы. В частности, последняя успешная операция по задержанию организатора международной преступной платформы, известной как Avalanche. Злоумышленник разыскивался правоохранителями 30 стран мира и был задержан именно украинскими полицейскими", - отметил глава Нацполиции. 

25 февраля 2018 года в Киеве задержали организатора международной преступной платформы Avalanche, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров.

Читайте также: Организатор киберсети Avalanche арестован на два месяца

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

Читайте также: