Могерини рассказала, каким должен быть Антикоррупционный суд
Федерика Могерини

Антикоррупционный суд должен быть полностью независимым и соответствовать рекомендациям Венецианской комиссии. Об этом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила сегодня в Киеве во время совместного брифинга с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

"Антикоррупционный суд должен быть полностью независимым, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Это чрезвычайно важно для бизнес-климата, бизнес-среды, инвестиционного климата, для продолжения приватизации, реформ в энергетической сфере, для земельной реформы. Это все позволит открыть огромный потенциал Украины", - сказала она.

Могерини отметила, что Антикоррупционный суд должен "действовать независимо, иметь все полномочия для проведения надлежащего судебного расследования и обеспечения привлечения к правосудию тех, кто совершает коррупционные преступления".

Также верховный представитель ЕС выразила надежду, что "очень важную" роль в борьбе с коррупцией продолжат играть общественные организации.

Читайте также: Когда заработает антикорсуд: прогноз из профильного комитета Рады

В свою очередь Гройсман подчеркнул, что он и весь Кабмин "абсолютно полностью" поддерживают необходимость создания Антикоррупционного суда.

"Мы рассчитываем, что в ближайшие несколько месяцев этот суд будет создан, Верховной Радой эта работа сегодня ведется. В свою очередь мы как правительство сделаем все необходимое, чтобы организационно обеспечить образование и становление такого суда", - добавил премьер.

1 марта 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении за основу президентский законопроект об Антикоррупционном суде.

Читайте также: Суверенная коррупция

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.