Россия фактически ведет третью мировую войну - Климкин
Павел Климкин

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что страна-агрессор Россия фактически ведет третью мировую войну гибридными методами. Об этом он сказал в интервью украинской службе Би-би-си.

"На фоне того, что происходит сейчас, что произошло в Солсбери, всем прекрасно понятно, что Россия фактически ведет третью мировую войну, но гибридными методами. И вопрос не только в том, что Россия поставила себя вместе с Северной Кореей, Сирией или Ираком Хусейна. Это означает, что Россия сознательно работает против Запада и против трансатлантического сообщества", - отметил Климкин.

Читайте также: Климкин призвал мир бойкотировать ЧМ по футболу в России

По его словам, это означает, что возникнет коалиция, которая должна будет противодействовать фундаментальной российской угрозе.

"Поскольку Россия сейчас угрожает самому существованию ценностей и западного мира. Мы должны честно сказать, и для себя, в том числе, что находимся на переднем рубеже этой борьбы", - подчеркнул глава МИД. 

5 марта 2018 года в торговом центре британского города Солсбери был отравлен бывший полковник российской военной разведки Сергей Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Позже выяснилось, что вместе с ним пострадала его дочь Юлия.

Как сообщили в полиции, россияне были отравлены веществом нервно-паралитического действия. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек.

Читайте также: Разработчик "Новичка" назвал версии, где Скрипаль мог получить яд

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.