Суд отказался освободить Рубана из-под стражи
Владимир Рубан в Апелляционном суде Киева 20 марта (фото - скриншот видео)

Апелляционный суд Киева отказался освободить из-под стражи главу центра освобождения пленных Офицерский корпус Владимира Рубана, о чем ходатайствовала его защита. Такое решение сегодня, 20 марта, огласил председательствующий судья Виктор Глиняный.

"Решение Шевченковского суда о мере пресечения в виде содержания под стражей до 6 мая 2018 года - оставить без изменений. Поданную апелляционную жалобу защитника Погосяна - оставить без удовлетворения", - сказал он.

Также суд отклонил ходатайство народного депутата Надежды Савченко о взятии Рубана на поруки.

Суд отказался освободить Рубана из-под стражи

Савченко общается с Рубаном во время заседания суда (фото - скриншот видео)

Решение апелляционной инстанции обжалованию не подлежит.

Защита экс-переговорщика в своей жалобе настаивала на замене ему содержания под стражей круглосуточным домашним арестом.

Ранее сегодня, 20 марта, прокурор сообщил, что Рубану дополнительно объявлено о новом подозрении и изменении ранее сообщенного подозрения.

Читайте также: Савченко о Рубане: Своих не сдаю, возьму на поруки

8 марта 2018 года Рубана задержали на одном из КПВВ на линии разграничения в Донбассе, когда он возвращался с оккупированной территории. В его микроавтобусе обнаружили арсенал оружия: более десятка автоматов Калашникова, пистолетов и пулеметов, десятки мин, гранатометы и тысячи патронов.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что задержанием Рубана спецслужба предотвратила "крупнейший за годы независимости Украины теракт", в подготовке которого не обошлось без "кураторов из Москвы". В частности, экс-переговорщику инкриминируют подготовку к покушению на президента, главу МВД и секретаря СНБО.

9 марта Шевченковский райсуд Киева отправил Рубана в СИЗО на два месяца без права залога.

Тема дня: Рубан, Медведчук и дело о терактах: коротко о главном

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.