Рада планирует 3 апреля отменить декларирование для активистов
Верховная Рада

Верховная Рада на следующей сессионной неделе первым в повестке дня 3 апреля может рассмотреть вопрос об отмене процедуры электронного декларирования для общественных активистов и декриминализации статьи за непредставление ими электронных деклараций первым в повестке дня парламента. С такой инициативой выступил председатель парламента Андрей Парубий, передает пресс-служба ВР.

Главы и представители фракций и групп парламента во время совещания договорились, что проведут работу в своих фракциях, чтобы совместно выйти на положительное решение по отмене электронного декларирования для антикоррупционеров, отметил Парубий.

Ранее сегодня пресс-служба представительства ЕС в Украине опубликовала заявление еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнеса Хана, в котором говорится, что украинская власть так и не выполнила взятое на себя обязательство отменить требование к общественным активистам подавать электронные декларации, срок подачи которых истекает уже 1 апреля 2018 года.

Президент Петр Порошенко обратился к Верховной Раде с призывом отменить электронное декларирование активистов. В АП напомнили, что соответствующий законопроект глава государства подал еще летом 2017 года, и подчеркнули, что со своей стороны Порошенко оперативно подпишет закон.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.