Нормандская четверка обсудит пути реализации Минска: заявление
Иллюстративное фото: Военное телевидение Украины

Лидеры стран нормандской четверки - Украины, России, Германии и Франции - в ближайшие месяцы рассмотрят "возможные пути ускорения имплементации минских договоренностей" по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров, опубликованном на официальном сайте президента Украины.

Отмечается, что президенты Украины, РФ и Франции и канцлер ФРГ подтверждают их преданность имплементации минских соглашений во всех ее измерениях - политическом, гуманитарном, социально-экономическом и в сфере безопасности.

"Они приветствовали договоренность о возобновлении с 30 марта 2018 года режима прекращения огня по случаю пасхальных праздников, достигнутую трехсторонней контактной группой 26 марта. Лидеры подчеркнули важность ее тщательного соблюдения и обеспечения эффективного мониторинга и верификации со стороны СММ ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что на фоне успешного освобождения в Донбассе около 300 человек 27 декабря 2017 года лидеры нормандской четверки призвали "прилагать больше усилий с целью освобождения остальных по формуле "всех на всех".

Когда и при каких обстоятельствах было согласовано это заявление, в Администрации президента не сообщают.

Читайте также: Президент анонсировал следующую встречу в нормандском формате

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса Ирина Геращенко, комментируя в Facebook заявление нормандской четверки, отметила, что анонсированное "пасхальное перемирие" в Донбассе - уже 13-е по счету.

Также Геращенко подчеркнула, что это едва ли не первое публичное заявление лидеров нормандской четверки в поддержку режима тишины.

26 марта 2018 года в Минске трехсторонняя контактная группа договорилась об установлении очередного перемирия в Донбассе накануне пасхальных праздников с 30 марта.

В штабе АТО уже заявили, что ВСУ готовы к соблюдению перемирия по всей линии фронта, начиная с полуночи 30 марта.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.