Крымские татары протестуют против установки памятника солдату РФ
Фото: ЕРА

Председатель районного меджлиса Бахчисарая Ахтем Чийгоз заявил, что крымские татары выступают против установки в этом городе памятника "вежливом солдату". Об этом сообщает Укринформ.

Чийгоз сообщил, что российские солдаты по-прежнему остаются оккупантами и агрессорами, и памятников им быть не должно. "Кроме, как глупостью, я это решение назвать не могу, мы еще выясним, как принималось это решение на заседании исполкома. Я думаю, что это в очередной раз попытка дестабилизировать ситуацию в Крыму", - отметил Чийгоз.

22 апреля исполком горсовета Бахчисарая принял решение "О создании памятников местного значения". Оно звучит так: "Создать в городе Бахчисарае в районе улицы Чехова памятник местного значения "Вежливый солдат" с элементами мест отдыха для населения". Таким образом, местные власти решили отблагодарить "вежливых людей в зеленой форме", которые якобы обеспечили свободное волеизъявление бахчисарайцев на референдуме 16 марта.

Напомним, ранее МИД Украины обвинил российские оккупационные власти Крыма в искоренении крымскотатарской и украинской культур. По информации МИД в украинских школах запрещается преподавание украинского языка и литературы, преподавателей заставляют увольняться. Крымские татары сталкиваются с угрозами депортации и становятся объектом нападений за то, что отказываются принимать российское гражданство и разговаривают на своем родном языке.