Премьер Польши заявил, что мир не готов к распаду Украины
Дональд Туск

Европа должна быть готовой даже к самому негативному сценарию развития ситуации в Украине. Об этом заявил председатель Совета министров Польши Дональд Туск, передает Укринформ.

"Является ли мир политически готовым к какому-то акту агрессии или распада украинского государства? Сегодня еще нет. Очень важно, чтобы Европа это поняла (и здесь, кажется, есть продвижение), что этот сценарий может быть черным, и что нельзя закрывать глаза и делать вид, что все нормально. Европа должна начать готовиться к таким негативным сценариям", - заявил Туск.

По его словам, Европа еще не имеет адекватного ответа на случай резкого ухудшения ситуации в Украине. "Мы лишь ее создаем. Важно, чтобы общим знаменателем для разных предложений была наша безопасность, поскольку это - самое важное", - подчеркнул глава польского правительства.

Напомним, вчера МИД Украины официально заявил, что действия России перечеркнули женевские договоренности. Обвинили РФ в срыве женевских договоренностей США и ЕС.

Вчера и.о. президента Александр Турчинов в обращении к украинцам заявил, что Украина не прекратит борьбу с вооруженными террористами на востоке государства и призвал Россию отвести свои войска от границ страны. "Хочу заявить, что мы не будем отступать перед террористической угрозой и продолжим и в дальнейшем принимать меры по защите жизни наших граждан", - подчеркнул он.

23 апреля Славянске на Донбассе террористы обстреляли вертолеты Нацгвардии Украины. Вчера силы МВД и украинской армии начали проводить антитеррористическую операцию в этом городе.

Досье на Дональда Туска