Россия нарушила принцип нерушимости границ в Европе - Байден
Джо Байден (фото - ЕРА)

Санкции против России стали следствием нарушения Кремлем принципа нерушимости европейских границ. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден во время выступления в вашингтонском Атлантическом совете, сообщает УНИАН.

"То, что сделала Россия, является нарушением не только украинского суверенитета, но и фундаментального принципа, состоящего в том, что европейские границы не могут быть изменены путем политического запугивания или военной силы", - сообщил он.

Байден считает, что кризис в Украине "не имеет ничего общего с расширением НАТО". По его словам, агрессия России против Украины никак не связана с расширением альянса. После окончания "холодной войны" США и их партнеры по НАТО достигли с РФ сотрудничества ради мира, которое подрывается усилиями президента Владимира Путина.

"Мы сделали это потому, что интеграция России в мировую систему отвечает общим интересам. Но если Москва хочет получать выгоды от этого, она должна уважать данный порядок и соблюдать правила. В противном случае она сталкивается с растущей изоляцией", - полагает Байден.

Напомним, ранее Байден заявил, что провокации России в восточной Украине приведут к еще большей изоляции Кремля.