Генсек ООН готов стать посредником в решении кризиса в Украине
Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о готовности стать посредником для разрешения кризиса в Украине. Об этом сообщает Укринформ.

"Я обсуждал этот вопрос (посредничество - ред.) со всеми заинтересованными сторонами - украинскими лидерами, лидерами РФ, ЕС и США. Я призываю все четыре стороны к урегулированию этой проблемы мирным путем и готов обеспечить свое участие в случае необходимости", - заявил Пан Ги Мун во время визита в Объединенные Арабские Эмираты.

Генсек ООН также выразил "глубокую обеспокоенность проявлениями насилия в Украине и призвал все стороны к выполнению Женевских договоренностей". "Я настоятельно призываю заинтересованные стороны снова провести встречу и посмотреть, что пошло не так, почему эта сделка не была реализована, почему сейчас стороны прибегают к насилию", - добавил Пан Ги Мун.

Пан Ги Мун призвал разрешить ситуацию мирным путем, пока она не создала "никем неконтролируемых последствий".

Напомним, ранее МИД Украины заявил о готовности участвовать в новых переговорах в Женеве в формате Украина-ЕС-США-Россия для выхода из кризиса. Первоочередным приоритетом на переговорах украинская сторона рассматривает обеспечение проведения внеочередных выборов президента 25 мая.