В Киеве обещают не допустить провокаций 9 мая
ead70a709c4db54cffc1128e80bc6378.jpg

В Киеве обещают жестко реагировать на попытки провокаций 9 мая. Об этом заявил прокурор Киева Николай Герасимюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, прокурор попросил активистов Майдана и киевлян не реагировать на провокации и дать возможность сделать это правоохранительным органам, прежде всего милиции. "Обещаю, что реагировать мы будем жестко", - сказал он.

Герасимюк заверил, что действия правоохранительных органов будут четкими и слаженными. "Милиция готова к этим событиям. Обещаю, что порядок в Киеве на праздники и во время подготовки к президентским выборам будет обеспечен", - добавил он.

Начальник ГУМВД Украины в Киеве Юрий Мороз отметил, что спокойствие на улицах города в эти дни будет во многом зависеть от четких и профессиональных действий сотрудников милиции.

Руководитель управления СБУ в Киеве и области Юрий Артюхов отметил, что Служба безопасности применяет специфические меры по блокированию определенных событий. Представитель Правого сектора Борислав Береза подтвердил официальное заявление организации о том, что никаких акций 9 мая она проводить не будет, за исключением минуты молчания по погибшим во второй мировой войне, которая будет проведена синхронно по всем организациям Правого сектора.

По словам Березы, Правый сектор будет обеспечивать охрану ветеранских организаций, которые обратились к нему за помощью, в частности, по его словам, речь идет об организациях в Полтаве и Киеве. Он подчеркнул, что Правый сектор работает исключительно в правовом поле и координирует свои действия с силовыми структурами.

Напомним, КГГА отменила массовые мероприятия в центре столицы с привлечением большого количества людей. Такое решение было принято, учитывая сложную общественно-политическую ситуацию на юге и востоке страны, для недопущения провокаций и их негативных последствий. Чтобы обеспечить порядок на улицах города накануне и во время празднования 9 мая, увеличено количество нарядов милиции, также достигнуты договоренности с сотнями Майдана об охране общественного порядка. Взяты под круглосуточную охрану административные помещения, водопроводные и водозаборные насосные станции города, другие стратегически важные объекты.