ГПУ расследует новое дело против экс-министра Присяжнюка
Николай Присяжнюк

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины приняло к своему производству материалы расследования в отношении экс-министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка и бывшего начальника регионального отделения Фонда госимущества Украины в Киеве по факту незаконного отчуждения государственного имущества. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Как отмечается в сообщении, установлено, что находясь на должности министра, Присяжнюк дал согласие на изъятие из государственной собственности нежилых помещений общей площадью более 500 кв. м. по ул. Крещатик, 24, которые были предоставлены для размещения аппарата Минагрополитики и, согласно закону, не подлежали приватизации.

"В дальнейшем на основании неправомерного распоряжения тогдашний руководитель регионального отделения ФГИУ в Киеве незаконно подписал договор купли-продажи этого имущества с коммерческой структурой, которая, по данным следствия, была создана исключительно для реализации этой преступной схемы. В результате таких действий государству нанесен ущерб на сумму свыше 13 млн. грн.", - заявили в ГПУ.

Сейчас бывшим высокопоставленным чиновникам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, в апреле текущего года экс-министра аграрной политики и продовольствия Украины объявили в розыск по подозрению в завладении средствами Аграрного фонда в сумме почти 540 миллионов гривен, выделенных государством для закупки объектов государственного ценового регулирования сахара-песка.

Досье на Николая Присяжнюка