Рада внесла изменения в закон о выборах из-за ситуации в Донбассе
9293d5504c7fcd4244a73b23fe21bd30.jpg

Верховная Рада внесла изменения в закон о выборах президента с учетом ситуации в Донбассе. За изменения в закон о выборах президента Украины (относительно обеспечения надлежащей организации и проведения голосования) №4905 проголосовал 241 народный депутат, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. В соответствии с изменениями, избиратели из числа военнослужащих, принимающих участие в антитеррористической операции, включаются в уточненные списки избирателей по представлению командиров своих подразделений. Для получения бюллетеня они могут предъявить паспорт, военный билет или свое служебное удостоверение.

Также предусмотрено, что в том случае, если ЦИК не сможет передать в окружные избирательные комиссии бюллетени, они считаются неиспользованными и передаются Центризбиркомом для уничтожения на предприятие-изготовитель. Бюллетени, которые поступили в окружные избирательные комиссии, но не могут быть направлены в участковые, возвращаются назад в ЦИК.

Напомним, ранее мэр Донецка Александр Лукьянченко заявлял, что президентские выборы в Донбассе под угрозой срыва.

Первый тур выборов президента назначен на 25 мая.

Ранее представители ДНР заявляли, что президентские выборы в Донбассе не состоятся. В ЦИК отмечали, что срыв выборов в Донецкой и Луганской областях не поставит под сомнение их легитимность в целом по стране.