Обама поздравил украинцев и готов работать с новым президентом
Барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама поздравил украинцев с успешным проведением президентских выборов и с нетерпением ждет совместной работы со следующим президентом Украины. Об этом сказано в заявлении Белого дома.

"От имени всех американцев я поздравляю украинцев с тем, что они сделали свои голоса услышанными, проголосовав на президентских выборах сегодня. Несмотря на провокации и насилие, миллионы украинцев пришли на избирательные участки по всей стране, и даже в некоторых частях восточной Украины, где при поддержке России сепаратистские группировки стремились лишить гражданских прав целые регионы, некоторые смелые украинцы смогли отдали свои голоса. Мы высоко оцениваем решительность всех тех, кто принимал участие, а также усилиям правительства Украины по проведению этих выборов, несмотря на угрозы", - сказано в заявлении.

"Соединенные Штаты с нетерпением ожидают совместной работы со следующим президентом, а также демократически избранным парламентом, чтобы поддержать усилия Украины по принятию важных политических и экономических реформ. Мы также продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, осуждаем и отвергаем оккупацию России и попытку аннексии Крыма, и по-прежнему привержены работе с Украиной и другими партнерами, чтобы найти мирное решение конфликта", - подчеркнул Обама.

Напомни, что согласно результатам всех проведенных экзит-полов, Порошенко с большим отрывом побеждает на выборах, набрав более 55%. Официальных данных Центральной избирательной пока нет.

Явка на президентских выборах на 20:00 составила 60,04% избирателей по данным ЦИК с 38 из 225 округов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.