Путин должен с уважением отнестись к украинским выборам - Меркель
Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что Россия будет соблюдать обещания уважать результат выборов в Украине и сотрудничать с новоизбранным президентом страны. Об этом она заявила в понедельник на пресс-конференции в Берлине.

"Я надеюсь, что Россия действительно сделает так, как заявляла перед выборами, и будет уважать их результат и роль ОБСЕ в этом процессе, а также начнет сотрудничество с новоизбранным президентом Украины", - цитирует канцлера Укринформ.

Канцлер приветствовала тот факт, что на подавляющем большинстве участков в Украине выборы состоялись. По ее словам, правительство ФРГ ожидает оценку наблюдательной миссии ОБСЕ и окончательные официальные результаты голосования. "Если подтвердится, что Петр Порошенко победил уже в первом туре, это, безусловно, будет хорошей новостью", - подчеркнула Меркель.

Глава немецкого правительства подчеркнула важность проведения в Украине конституционной реформы и парламентских выборов. Со стороны Германии она пообещала дальнейшую помощь в налаживании диалога между регионами Украины. Эти темы, по ее словам, она планирует обсудить во время встречи с украинским премьер-министром Арсением Яценюком в эту среду в Берлине.

Меркель также подчеркнула важность продвижения газовых переговоров между Россией и Украиной при посредничестве ЕС. Она выразила надежду, что согласия по этому вопросу удастся достичь уже на этой неделе.

Напомним, накануне выборов президента Украины российский лидер Владимир Путин в телефонном разговоре с Меркель заверил, что Россия будет уважать выбор украинского народа, и намерена работать с будущими властями.

Сегодня глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров подтвердил, что Москва готова к диалогу с лидирующим в президентской гонке Петром Порошенко, однако без участия США и Евросоюза.

Накануне в Украине прошли выборы главы государства. Согласно результатам экзит-полов, уверенную победу одерживает Порошенко. Согласно официальным результатам ЦИК, обработавшего 80,10% протоколов, за Порошенко отдали свои голоса 54% избирателей.