Для украинской армии закупили 24 тысячи новейших бронежилетов
c8a66ee7aeb9fa3f5b3970525b13f75b.jpg

Для бойцов Вооруженных сил Украины закупили 24 тысячи новых бронежилетов. Об этом сегодня заявил и.о. президента Александр Турчинов, передает Укринформ.

"Мне министр обороны доложил, что они уже закупили 24 тысячи наиболее современных бронежилетов", - сказал Турчинов.

Он также сообщил, что в связи с "огромными потребностями" в Украине настроен выпуск бронежилетов национальных производителей. Это, по убеждению Турчинова, является позитивным не только с точки зрения вооружения ВС, но и создания новых рабочих мест в украинском оборонном комплексе.

В то же время Турчинов отметил, что Верховная Рада приняла закон по упрощению тендерных процедур для ВСУ, созданы условия для использования как бюджетных, так и внебюджетных, средств, которые помогают собрать граждане Украины.

И.о. президента также поддержал инициативу жесткого общественного контроля использования средств для Вооруженных сил Украины.

"За один день - и за три месяца, сколько мы работаем, нельзя сразу переоборудовать Вооруженные силы и дать им наиболее современное оружие, обеспечить всем необходимым. Это процесс, но этот процесс имеет позитивную динамику", - заявил Турчинов.

Ранее сообщалось, что военнослужащие за выполнение боевых заданий в рамках антитеррористической операции будут получать до 20 тыс. грн. Также им могут присваивать звания по упрощенной процедуре, и все военнослужащие АТО получают статус участника боевых действий.