Нападение на пограничников может быть отвлекающим маневром - ГПСУ
e8dc4559cbd51b34b952d11181dd28ae.jpg

По оперативно полученной информации, вероятно, нападение вооруженных боевиков на отделение пограничной службы "Дьяково" Луганского пограничного отряда Госпогранслужбы осуществляется с целью отвлечения сил Госпогранслужбы и Антитеррористической операции для переправки "средств террора" на других направлениях. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

В ведомстве отметили, что штурм отделения начался около 20:00. В нападении участвуют более 80 боевиков, которые прибыли на грузовиках. Они используют гранатометы и стрелковое оружие. Для поддержки пограничников и отражения атаки нападающих силы АТО направили авиацию.

Накануне пограничники на данном направлении задержали две "Газели" с автоматами, пистолетами, пулеметами, гранатометами, снайперскими винтовками и ящиками с боеприпасами и гранатами. Также были задержаны несколько человек, с которыми была женщина с $10 тыс. После этого в адрес пограничников стали раздаваться угрозы расправы.

Руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы ИС Дмитрий Тымчук проинформировал, что на помощь украинским военным прибыла авиация сил антитеррористической операции.

Однако, по его словам, действия авиации затруднены, поскольку в темноте сложно вычислить позиции террористов - они прекращают огонь с приближением авиации. Одновременно штаб АТО выслал пограничникам подкрепление на бронетехнике.

По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", со стороны террористов действует группировка некоего Игоря Плотницкого.