Во Франции прошла акция против продажи вертолетоносцев России
Фото: fastnews.lv

Украинские и французские активисты провели акцию "Всемирный день анти-Mistral" напротив верфей в Сен-Назер (запад Франции), направленную против продажи России французских десантных вертолетоносцев.

"В нашей акции "Всемирный день анти-Mistral" непосредственно перед верфями в Сен-Назер, где стоит первый корабль под названием "Владивосток", приняли участие около 50 человек. Мы вместе с нашими украинскими друзьями развернули украинский флаг, потом они исполнили гимн Украины", - сказал один из организаторов акции Бернар Груа Укринформу.

По его мнению, Франция не должна продавать России эти корабли, поскольку для президента РФ Владимира Путина важно сейчас сохранить контроль над Крымом, аннексия которого не признана ни одним государством, в этом контексте Mistral - идеальное средство. По словам организаторов, к акции также присоединились активисты из Киева, Ивано-Франковска, Лондона, Дублина, Франкфурта, Брюсселя и Техаса.

Ход акции освещали многочисленные местные, национальные и иностранные СМИ. Кроме того, в рамках акции состоялся тематический конкурс детского рисунка.

Напомним, французские власти после введения в мае новых санкций против РФ не отменяла соответствующий контракт на поставку Мистралей. Согласно заявлениям официальных представителей власти, Франция вынуждена выполнять ранее принятое соглашение с Россией. В частности, МИД Франции открыл визы 400 российским морякам, которые прибудут в Сен-Назер 18 июня, чтобы начать подготовку для управления вертолетоносцем.