Посол: Санкций Запада мало для безопасности и целостности Украины
178ea3cc0c9b55fce687b5560757c537.jpg
В настоящее время примененные Западом санкции против России не обеспечивают безопасность и территориальную целостность Украины. Руководство Кремля только изменило тактику действий по дестабилизации страны, экспортируя на территорию Украины терроризм, заявил посол Украины в США Александр Моцик в интервью The Wall Street Journal.

"Остается фактом то, что все меры, принимаемые до сих пор, а также примененные на сегодня санкции не обеспечивают безопасность и территориальную целостность Украины несмотря на заверения, которые мы получили, когда отказались от нашего третьего по величине ядерного арсенала двадцать лет назад", - цитирует Укринформ дипломата.

В этой связи Моцик подчеркнул важность возможных секторных санкций против российской экономики: "Риск их внедрения уже побуждал Кремль смягчить свой тон и предпринять сдержанные шаги, направленные на деэскалацию, такие как вывод части войск от украинской границы. Зато агрессия продолжается и до сих пор, изменив свою форму, но не суть".

По словам дипломата, "поскольку возможность последующих санкций была привязана к интервенции со стороны России, ее руководство вместо этого решило проводить курс на экспорт терроризма".

Посол призвал международное сообщество продолжать активную поддержку Украины до тех пор, пока она не восстановит свою территориальную целостность. Он также подчеркнул, что Украина в настоящий момент продолжает антитеррористическую операцию и нуждается в значительной военно-технической поддержке и помощи.