Ахметов является "попутчиком украинской революции" - Луценко
Ринат Ахметов

Владелец группы СКМ Ринат Ахметов является "попутчиком украинской революции". Об этом бывший министр внутренних дел Юрий Луценко заявил в эфире Громадське.ТВ.

По словам Луценко, Ринат Ахметов, как и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, является сторонником "украинского экономического национализма" и не симпатизирует идеям сепаратизма.

"Думаю, без Ахметова мир в Донецке невозможен, его достижение будет сильно затруднено. Представьте себе капитал Ахметова и 300 тысяч человек, работающих на его предприятиях. Представьте, если они все поддержат ДНР. Я общался с ним, чтобы этого не произошло", - отметил Луценко.

Напомним, 21 мая владелец корпорации СКМ и ряда предприятий Донбасса Ринат Ахметов выступил с обращением против боевиков "Донецкой республики" и предсказал им быстрый конец. "Если кто-то из вас думает, что они ведут нас к успеху, это ошибка. Это большая ошибка. Они ведут к краху, к нищете, к голоду и холоду. Своими действиями они не защищают Донбасс, они уничтожают Донбасс", - заявил Ахметов. 23 мая псевдопрокуратура так называемой Донецкой народной республики возбудила "уголовное дело" против Ахметова, обвиняя его в неуплате налогов и попытке "свержения власти". 26 мая пресс-служба бизнесмена заявила, что Ринат Ахметов планирует оставаться в Киеве "до стабилизации ситуации в Донецке".